JOURNAL OFFICIEL DE LA REPUBLIQUE DE DJIBOUTI

 

Arrêté n°2002-0850/PR/MID portant désignation des membres de la CENI.

 

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE, CHEF DU GOUVERNEMENT

 

VU La constitution du 15 septembre 1992 ;

VU La loi organique n°1/AN/92 du 29 octobre 1992 relative aux élections générales;

VU La loi organique n°2/AN/1993/3ème L du 07 avril 1993 modifiant certaines dispositions de la loi organique n°1/AN/92 du 29 octobre 1992 ;

VU La loi organique n°11/AN/02/4ème L portant modification de l'article 40 de la loi organique n°2/AN/93 du 07 avril 1993 et de l'article 41 de la loi organique n°1/AN/92 du 29 octobre 1992 relative aux élections ;

VU Le décret n°2002-0198/PR/MID du 30 septembre 2002 portant composition et fonctionnement de la Commission Électorale Nationale Indépendante(CENI) ;

VU Le décret n°2002-0236/PR/MID modifiant certains articles du décret n°2002-0198/PR/MID du 30 septembre 2002 relatif à la CENI ;

VU Le décret n°2001-0053/PRE du 04 mars 2001 portant nomination du Premier Ministre ;

VU Le décret n°2001-0137/PRE du 04 juillet 2001 portant nomination des membres du Gouvernement ;

SUR Proposition du Ministre de l'Intérieur et de la Décentralisation.

 

ARRETE

 

Article 1er : Dans le cadre des prochaines échéances législatives les personnes dont les noms suivent sont désignés en qualité des membres de la CENI et ce dans chaque circonscription:

 

Djibouti-Ville :

- Désignés par le Gouvernement :

Titulaires :

1) Ali Ismaël Yabet

2) Guedi Absieh

3) Abdi Ismaël Hirsi

Suppléants :

1) Mohamed Awaleh

2) Cheiko Hassan

3) Abdoulkader Dini

 

- Désignés par le Président de l'Assemblée Nationale :

Titulaires :

1) Ahmed Arreïta

2) Ali Cheik Barkad

3) Ali Ahmed Dit Ali Latini

Suppléants :

1) Hassan Robleh

2) Abdi Farah

3) Ali Abdan

 

- Magistrats :

Titulaires :

1) Said Mohamoud Abkar

2) Djama Souleiman Ali

3) Mohamed Moussa Iyeh

Suppléants :

1) Nima Ali Warsama

2) Hodan Idriss Abdillahi

3) Fathia Djama

 

- Société Civile :

Titulaires :

1) UNFD

2) BENDER DJEDID

3) AL-BIR

Suppléants :

1) ATTOFIAN

2) ADEPF

3) ADAC

 

- Partis Politiques :

Un Titulaire et un Suppléant désigné par chaque Parti Politique régulièrement constitué.

 

Dikhil :

- Désignés par le Gouvernement :

Titulaires :

1) Hamadou Ali Mohamed

2) Ali Moussa Darar

Suppléants :

1) Neima Dabar Guelleh

2) Fatouma Ali Moussa

 

- Désignés par le Président de l'Assemblée Nationale :

Titulaires :

1) Fatouma Waberi Oufaneh

2) Hamadou Ahmed Mohamed

Suppléants :

1) Daoud Adou Ali

2) Ibrahim Abdallah Oudoum

 

- Magistrats :

Titulaires :

1) Ahmed Loïta

2) Yacin Omar Darar

Suppléants :

1) Houssein Abdillahi Rayaleh

2) Mohamed Ibrahim Mohamed

 

- Société Civile :

Titulaires :

1) Aïcha Mohamed Itho

2) Hassan Mohamed Robleh

Suppléants :

1) Abdillahi Ladiyeh Robleh

2) Zahra Robleh Gueldon

 

- Partis Politiques :

Un Titulaire et un Suppléant désigné par chaque Parti Politique régulièrement constitué

 

Tadjourah :

- Désignés par le Gouvernement :

Titulaires :

1) Mohamed Abdo Ahmed

2) Moussa Mohamed Ali

Suppléants :

1) Ahmed Bourhan Omar

2) Houssein Ahmed Houssein

 

- Désignés par le Président de l'Assemblée Nationale :

Titulaires :

1) Ali Moamed Ali Gadilleh

2) Youssouf Omar

Suppléants :

1) Aden Daoud Banoïta

2) Hassan Halloyta Mohamed

 

- Magistrats :

Titulaires :

1) Ali Hamadou

2) Maki Omar Abdoulkader

Suppléants :

1) Idriss Ali Houmed

2) Aden Abdillahi Doualeh

 

- Société Civile :

Titulaires :

1) Hassan Houssein Omar

2) Aïcha Abdoulkader Houmed

Suppléants :

1) Aïcha Dini Abdoulkader

2) Madina Aleo Mohamed

 

- Partis Politiques :

Un Titulaire et un Suppléant désigné par chaque Parti Politique régulièrement constitué

 

Ali-Sabieh :

- Désignés par le Gouvernement :

Titulaires :

1) Hassan Mahamoud Said

2) Zeinab Ali Bodeh

Suppléants :

1) Houssein Doualeh Sougueh

2) Ali Aboubaker Omar

 

- Désignés par le Président de l'Assemblée Nationale :

Titulaires :

1) Mohamed Farah Khairdon

2) Farhan Moussa Robleh

Suppléants :

1) Ahmed Hachi Aden

2) Souleiman Osman Waberi

 

- Magistrats :

Titulaires :

1) Saleh Djama Amir

2) Hassan Idriss Sambrieh

Suppléants :

1) Leila Mohamed Ali

2) Farah Said Nour

 

- Société Civile :

Titulaires :

1) Amina Idriss

2) Omar Robleh Waiss

Suppléants :

1) Osman Ali Nour

2) Ahmed-Yassin Omar Guirreh

 

- Partis Politiques :

Un Titulaire et un Suppléant désigné par chaque Parti Politique régulièrement constitué

 

Obock :

- Désignés par le Gouvernement :

Titulaires :

1) Amin Mohamed Houmed

2) Bourhan Mohamed Ali

Suppléants :

1) Aboubaker Bililis Houmed

2) Oudoum Ali Kamil

 

- Désignés par le Président de l'Assemblée Nationale :

Titulaires :

1) Mohamed Obakar Kassim

2) Youssouf Mohamed Youssouf

Suppléants :

1) Abdallah Houmed Ali

2) Abdo Mola Ali

 

- Magistrats :

Titulaires :

1) Emile David

2) Ibrahim Houssein Waiss

Suppléants :

1) Ibrahim Daoud

2) Hassan Ismaêl Waberi

 

- Société Civile :

Titulaires :

1) Kamil Houmed Ahmed

2) Abdo Mohamed Bourhan

Suppléants :

1) Omar Ali Mohamed

2) Haroun Aboubaker Abdallah

 

- Partis Politiques :

Un Titulaire et un Suppléant désigné par chaque Parti Politique régulièrement constitué

 

Article 3 : Le présent Arrêté sera enregistré et publié au Journal Officiel de la République de Djibouti.

                                                                                   

 

Fait à Djibouti, le 25 novembre 2002.

Le Président de la République,

chef du Gouvernement

ISMAÏL OMAR GUELLEH

 

 

Page d'accueil - Sommaire du JO