JOURNAL OFFICIEL DE LA REPUBLIQUE DE DJIBOUTI

 

Décision n°91-0589/PR/MEN portant organisation d’une session du baccalauréat de l’enseignement du second degré et du Baccalauréat Technologue session 1991.

 

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE, CHEF DU GOUVERNEMENT

 

VU les lois constitutionnelles LR/77.001 et 77.002, en date du 27 juin 1977 ;

VU l'ordonnance LR/77.008 en date du 30 juin 1977 ;

VU le décret n°90-128/PRE du 25 novembre 1990, portant remaniement ministériel du Gouvernement Djiboutien ;

VU le décret n°91-057/PRE du 13 mai 1991, mettant fin aux fonctions de deux membres du gouvernement et pourvoyant les deux postes ministériels vacants ;

VU le décret n°90-116/PR/EN du 29 octobre 1990, modifiant le décret n°79-116/PR/EN du 08 décembre 1979 ;

SUR proposition du Ministre de l'Éducation Nationale,

 

DECIDE

 

Article 1er : Il est ouvert pour l'année scolaire 1990-1991, une session du Baccalauréat de l'Enseignement du Second degré et du Baccalauréat Technologique.

 

Article 2 : Ces examens se dérouleront au lycée de Djibouti à partir de 7 heures, aux dates suivantes :

 

A - Épreuves anticipées de français comptant pour le baccalauréat de 1992 et épreuves de français comptant pour le Baccalauréat 1991

 

Séries A - B - C - D - E - F – S

Oral : du O8 juin au 13 juin 1991

Écrit : 20 juin 1991

 

B - Épreuves anticipées de français comptant pour le baccalauréat de 1992 et épreuves de français comptant pour le baccalauréat 1991

 

Séries G1 -G2-G3 :

Oral   : du O8 juin au 13 juin 1991

Écrit : 20 juin 1991

 

C - Baccalauréat de l'enseignement au second degré :

Épreuves orales du 1er groupe : du 08 au 13 juin 1991

Épreuves écrites : du 17 au 19 juin 1991

Première délibération : 21 juin 1991

Deuxième groupe d'épreuves : 23 - 24 juin 1991

Deuxième délibération : 25 juin 1991

 

D - Baccalauréat technologique - Séries G1 - G2 - G3 :

Épreuves écrites et pratiques : du 17 au 19 juin 1991

Épreuves orales du 1er groupe : du 08 au 13 juin 1991

Première délibération : 21 juin 1991

Deuxième groupe d'épreuves : 23 - 24 juin 1991

Deuxième délibération : 25 juin 1991

 

Article 3 : Les épreuves facultatives sont fixées comme suit :

E.S.F.                                   29 mai 1991

Éducation artistique               03 juin 1991

Éducation musicale                06 juin 1991

Arts plastiques :

(séries A,B,C,D,E,)              03 juin 1991

 

Article 4 : Jurys du Baccalauréat - session 1991

Les jurys de l'examen du Baccalauréat sont composés comme suit : 

 

1) Président du jury :

Professeur de l'Université de Bordeaux.

 

2) Chef de Centre

Monsieur SARRASIN, Proviseur du Lycée

 

3) Secrétariat

Responsable : M. ESPINASSE Certifié

 

Membres : M. BARGUIL P.E.G.C.

M. BOLL P.C.E.T.

M. GAUFFRIAU Certifié

M. MIBRATHU Licencié

M. MURIAT PLP

M. NICOLAS Certifié

 

JURYS DE CORRECTIONS ET D'INTERROGATIONS

BACCALAUREAT SECOND DEGRE

 

Membres                                                                          Jurys

 

PHILOSOPHIE :

M. LEPIPEC                                          A.E.                            A2-C

M. MOHAMED ABDOU                      Licence                        D

Mme N'DAO Gnagna                             Doctorat                      B - E

M. SALOMON                                     Maîtrise                       Al - C

 

 

FRANCAIS - LATIN :

M. DAVY                                              Certifié L.C.                  Al - A2 - B

M. VIELLARD                                      Certifié L.M.                  C - D - E

 

MATHEMATIQUES :

M. DUHAMEL                                      Certifié                         A2

M. FONTERET                                     Certifié                         C-E

M. JALLET                                           Certifié                          A2

M. LEFEVRE                                        Certifié                          B

M. MACE                                             Certifié                          A1

M. TIERNO                                          Certifié                          C

M. VERGER                                         Certifié                          D

 

HISTOIRE -GEOGRAPHIE :

Mme BOUQUET                                  A.E                               A1

M. DEMARTY                                     Certifié                          B

Mme HALO ABOUBAKER                 Maîtrise                         D

M. KABARE                                        Maîtrise                         C

M. OLLIVIER                                      Maîtrise                         C

M. PROVOST                                     Certifié                          A2

 

ARABE :

Mme AMAL SAID SALEH                Maîtrise               B-E

M. MOURAD MOHAMED ALI        Licence               A2

M. EL MOUETAMID                         Licence               A1-D

M. ABDOURAHMAN ALI SAID      Maîtrise               A1-C

M. MOHAMED EL SAYED               Licence              A2-C

 

ANGLAIS :

Mme ARBACETTE                            Certifiée               A2-C-D

Mme CYRILLE                                  Certifiée               A1-E

M. LAFITTE                                      Certifié                 B

M. MANDENG-BIYONG                 A.E                      C

M. MILLER                                        Maîtrise               A2

Mme REVEL                                      Certifiée               B

 

ALLEMAND :

Mme LOIACONO                            Licenciée             A2-A2-B-C

 

ESPAGNOL :

Mme ABDILLAHI                             A.E                      A1-A2-B-C-D-E

M. MIE Claude                                  A.E                      A1-A2-B-C-D-E

 

ITALIEN :

M. CASTALDI                                  Doctorat               A2

 

SCIENCES PHYSIQUES :

M. DASSET                                      Bi-admissible         C-E

M. DUSSARAT                                Certifié                   C

M. GABRIEL                                    Certifié                   A1-D

M. REMY                                         Certifié                   D

 

SCIENCES NATURELLES :

M. BARON                                      Agrégé                 C

Mme COULOMBEL                        A.E                      D

M. GRANGAUD                              Certifié                 A1-A2-B-C

M. OLIVER                                      Certifié                 D

 

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES :

Mme MERIGOT Danielle                                              B

M.TOLLIM                                       Certifié                 B

 

 

TECHNOLOGIE

Étude d'un système automatisé :

M. ANTON                                       Certifié             E

M. VERNHERES                                                       E

 

Mise en oeuvre d'un système automatisé :

M. ANTON                                        Certifié                 E

M. VERNHERES                                                           E

 

EDUCATION MUSICALE :

Mme MARY                                      Licence             A1

 

ARTS PLASTIQUES :

Mme LAURITO                                Licence             A1-A2-B-C-D

 

ECONOMIE ET SCIENCES SOCIALES :

M. TOLLIM                                     Certifié              A1-A2

 

ECONOMIE ET GESTION :

M. TOLLIM                                    Certifié              A1-B

 

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE :

Président : M.DELAVIER         I.P.R.

 

Membres :

Melle MARIAM HASSAN                           Certifié      A-B-C-D-E

M. FANASARA André                                 P.A             ‘’    ‘’’

M. MAHAMOUD ABDOURAHMAN         Certifié           ‘’   ‘’

M. RENE DOUDEYEH                                P.A              ‘’   ‘’

Mme SAADA HASSAN                               P.A              ‘’   ‘’

Melle SAADA HOUSSEIN                           P.A              ‘’   ‘’

M. IDRISS MOHAMED                               P.A              ‘’   ‘’

M. WAHIB HAMADOU                               P.A              ‘’   ‘’

M. YOUSSOUF HACHI                               P.A              ‘’   ‘’

M. MOHAMED AHMED                              P.A              ‘’   ‘’

M. MOUSSA AHMED                                  P.A              ‘’   ‘’

M. IBRAHIM AHMED                                  P.A              ‘’   ‘’

M. HASSAN ISMAN                                    P.A              ‘’   ‘’

 

 

JURYS DE CORRECTIONS ET D'INTERROGATIONS

 BACCALAUREAT TECHNOLOGIQUE

 Séries : G1- G2- G3

 

Membres                                                                                          Jurys

 

PHILOSOPHIE :

Mme DRISSI                                   Certifiée                                G1-G2

M. MOHAMED ABDOU               Licencié                                 G3

 

FRANCAIS :

M.GELIS                                         Certifié                                  Gl - G2 – G3

 

ANGLAIS :

M. LAFITTE                                    Certifié                                  G3

M. MILLER                                     Maîtrise                                 G1

Mme REVEL                                   Certifiée                                 G2

 

ARABE :

M. ABDOURAHMAN ALI SAID  Maîtrise                                  G2

Mme AMAL SAID SALEH            Maîtrise                                  G1

M. MOHAMED EL SAYED          Licencié                                  G3

M. MOURAD MOHAMED ALI    Licencié                                  G2

 

ESPAGNOL :

Mme ABDILLAHI                           A.E                                       G1

M. MIE Claude                                                                             G2-G3

 

ALLEMAND :

Mme LOIACONO                         Licenciée                                 G3

 

 

ECONOMIE GENERALE - ECONOMIE D'ENTREPRISE-DROIT :

 

M.     LEVY                                     Certifié                                    G2 — G3

Mme PRAUD                                  Certifiée stagiaire                     G1 — G2

 

ETUDE DE CAS :

Mme LARRIBEAU Yvonne                                                           G2

M. CORDIER                                  Agrégé                                  G2

Mme CRUCIANI                            Certifiée                                 G1

Mme KERISIT                                PLP 2                                    G1

Mme PATOIS                                 Certifiée                                 G3

 

 

OUTILS ET TECHNIQUES DE COMMUNICATION :

Mme CRUCIANI                           Certifiée                                   G1

Mme KERISIT                                PLP 2                                     G1

 

METHODES ADMINISTRATIVES :

Mme CRUCIANI                           Certifiée                                   G1

Mme KERISIT                                PLP 2                                     G1

 

TECHNIQUES QUANTITATIVES DE GESTION :

Mme LARRIBEAU Yvonne                                                           G2

M. CORDIER                                 Agrégé                                    G2

 

TECHNIQUES COMMERCIALES :

Mme PATOIS                                 Certifiée                                  G3

 

CONNAISSANCE DU MONDE CONTEMPORAIN :

Mme HALO ABOUBAKER            Maîtrise                                 G1

M. KABARE François                      Licencié                                G3

M. OLLIVIER                                  Maîtrise                                G2

 

MATHEMATIQUES :

M. DUHAMEL                                Certifié                                  G3

M. JALLET                                      Certifié                                  G1-G2

 

EDUCATION ARTISTIQUE :

Mme LAURITO                                Licenciée                              G2

 

ECONOMIE SOCIALE ET FAMILIALE :

Mme BESSON                                 DEUG                                   G1-G2-G3

 

EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE :

Président         : M. DELAVIER         I.P.R.                                    G1-G2-G3

Membres :

Melle MARIAM HASSAN                       Certifiée                         G1-G2-G3

M. FANASARA André                           P.A.                               G1-G2-G3

M. MAHAMOUD ABDOURAHMAN    Certifié                            G1-G2-G3

M. RENE DOUDEYEH                            P.A.                                        ‘’

Mme SAADA HASSAN                           P.A.                                        ‘’

Melle SAADA HOUSSEIN                       P.A.                                        ‘’

M. IDRISS MOHAMED                           P.A.                                        ‘’

M. WAHIB HAMADOU                          P.A.                                        ‘’

M. YOUSSOUF HACHI                          P.A.                                        ‘’

M. MOHAMED AHMED                        P.A.                                         ‘’

M. MOUSSA AHMED                            P.A.                                         ‘’

M. IBRAHIM AHMED                            P.A.                                         ‘’

M. HASSAN ISMAN                              P.A.                                         ‘’

 

 

JURYS DE CORRECTIONS ET D'INTERROGATIONS

Épreuves anticipées en français comptant pour le Baccalauréat – Session 1992

 

Membres                                                                                           Jurys

Mme BARGUIL           A.E Lettres modernes                                     G

M. CAVE                     A.E Lettres modernes                                     A

M. COLONNE            Certifié Lettres modernes                                S

M. CRAMPETTE        Certifié Lettres modernes                                G

Mme DEKERPEL        Certifiée Lettres modernes                              F, G

Mlle DUBIN                Certifiée Lettres modernes                               A,B

M. GELIS                    Certifié Lettres modernes                                B

Mlle MAGNES            Certifiée Lettres modernes                              S,B

Mme PHAMBA           Certifiée Lettres modernes                              S

M. VIELLARD            Certifié Lettres modernes                                S, E

 

 

Article 5 : La présente décision sera enregistrée, publiée et communiquée partout où besoin sera.

 

 

Djibouti, le 9 juin 1991

P/ le Président de la République P.O.

Le Directeur de Cabinet P.I

ISMAÏL OMAR GUELLEH

 

 

 

Page d'accueil - Sommaire du JO